Под покровительством Троицы

По благословению Владыки Сергия, Митрополита Самарского и Новокуйбышевского, Священноархимандрита Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря на его территории устроен монастырский сад. В день празднования всеми православными христианами дня Святой Троицы было дано благословение Владыки – посему сад назван им «Троицкий Сад».

Монастыри в России всегда были не только духовными центрами, но и являлись неотъемлемой частью православной культуры и истории. Строителями обителей всегда уделялось внимание не только духовному благочестию, но и архитектурному благолепию храмов и всего монастырского комплекса зданий. Также заботились они и об украшении обителей с помощью естественных природных даров, потому что духовный мир и мир природы – оба есть творения Божии. Так, например, в период расцвета Оптиной Пустыни скитоначальник и старец высоких духовных дарований иеросхимонах Макарий благословил устроить в скиту цветник из разных видов растений, и эта традиция строго соблюдалась братией всех поколений обители. Кроме того, зеленые насаждения создают благоприятные условия для отдыха паломников и прихожан на открытом воздухе, улучшают микроклимат монастыря.

В «Троицком Саду» высажены липы, яблони и вязы, несомненным украшением сада стала высаженная рядом с Храмом в честь иконы Богородицы «Казанская» серебристая ель. Также в саду сформированы клумбы и цветники с розами и разными кустарниками.

Главной композиционной осью создаваемого сада стала аллея из лип, которая спускается от Ротонды к храму в честь иконы Божией Матери «Казанская». Под сенью лип будут расположены скамейки для отдыха и молитвы. Центр композиции – Водосвятную Ротонду с Крестом в центре каменной чаши, по бокам которого стекает вода, обрамлена бордюром из белых роз.

Вдоль дорожек по обе стороны от Ротонды – расположены кусты сирени.

Монастырский сад послужит многим поколениям насельников обители, которые будут с благодарностью вспоминать труд прежней братии монастыря. Кроме храмового комплекса он станет ещё одним символом связи поколений монахов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *